VISION SOBRE ARTE
 

He colaborado hace algunos años en proyectos de Arte Electrónico y pienso que el arte algunas veces aunque no siempre es precursor del avance de la sociedad o al menos lo refleja de alguna manera. El nuevo tipo de arte denominado Arte Electrónico incluye alta tecnología en el, y hay muchos artistas en este campo que son auténticos científicos de la tecnología, si revisamos los nombres involucrados en este tipo de arte encontramos personas pioneras en la teórica y/o practica de nuevas áreas como realidad virtual u otras.

Feb-03
Ars Electronica Festival 1979 - 2004

Ars Electronica abrió sus puertas el 18 de Septiembre de 1979 siendo único en el mundo; un festival para el arte, tecnología y la sociedad de la ciudad de Linz (Austria), hasta la actualidad esta desarrollando un papel esencial y pionero en la comunicación para el mundo en general y las personas especializadas, en la difusión de la nueva cultura digital y entre otros aspectos en el reconocimiento de los artistas en conceptos como Arte Digital, Tecnología, evolución y interacción con la sociedad.

Estos son los Festivales de 1979 a 2004:

1979
Open in the first Cloud of Sound
Relevant people in the festival:

Pierre Barbaud, Klaus Basset, Dipl.-Ing. Oskar Beckmann, Prof. Otto Beckmann, Prof. Dr. Dipl.-Ing. Vladimir Bonacic, Werner Burkhardt, Christian Cavadia, Jean-François Colonna, Oskar Drechsler, Dr. Helmut von Falser, Dr. phil. Herbert W. Franke, Ernst Grissemann, Prof. Pietro Grossi, Prof. Dr. Rul Gunzenhäuser, Kai Harster, Walter Haupt, Dr. Paul Jenewein, Univ.-Prof. Dr. Robert Jungk, Werner Kaegi, Manfred P. Kage, Univ.-Professor Dr. med. Fritz Mundinger, Barrington Nevitt, Willi Plöchl, Ludwig Rehberg, Dr. Theo Schäfer, Mario Scheuermann, Siegfried Schmidt-Joos, Eberhard Schoener, Winfrid Trenkler, Tamás Ungváry, Alexandre Vitkine, Peter Vogel, Henning Vosskamp.

1980
In 1980 it was established as a biennial festival
Relevant people in the festival:

Friedrich Achleitner, Prof. Otto Beckmann, Wendy Carlos, Lowell Cross, Norbert Dömling, John Driscoll, Frank Elstner, Helmut W. Erdmann, Prof. Dr. Klaus Fellbaum, Klemens Figlhuber, Dr. phil. Herbert W. Franke (München/Wien), Frederic A. Friedel, Otto Frühling, Adolf Gabriel, Erika Gangl, Heidulf Gerngroß (Wien), Prof. Dr. Rul Gunzenhäuser, Theodor Guschlbauer, Ludwig Harig, Dolf Hartmann, Klaus Hashagen, Walter Haupt, Hans G. Helms, Dr. rer. pol., Ferdinand Hieslmair, Heinrich Hock (dr.),Norbert Dömling (el. b.), Paul Konrad Hoenich, Hans Martin Ihme, Ernst Jandl, Jean-Michel Jarre (Frankreich), Ralph Jones, Michael Jüllich, Mauricio Kagel, Reinhard Karwatky, Univ.-Doz. Dipl.-Ing. DDr. Werner Koenne, Kriwet, Isabella Marian, Charlie Mariano, Friederike Mayröcker, Franz Mon, Dr. Robert A. Moog (USA) , Klaus Netzle, Walter Obermühlner, Hans Otte, Alfred Peschek, Otto Piene, o. Univ.-Prof. Dr. Ernst Rudolf Reichl, Alain Robbe-Grillet (Nancy/Paris), Gerhard Rühm, Dr. Wolfgang Sandner, Jürgen Schmitz, Dieter Schnebel, Conrad Schnitzler, Klaus Schulze, Klaus Schulze, Erich Slavik, Bruno Spoerri, Ing. Leopold Steinkellner, Prof. Gerhard Stradner, Franz Stütz, Ulrike Trüstedt, David Tudor, Helmuth Wagner, Prof. Joseph Weizenbaum, Ingo Werner, Prof. Dr. Gernot Wersig, Ror Wolf, Paul Wühr, Otto Zich.

1982
focused on the topic of "Sky Art".
Relevant people in the festival:

Rolf Schraft, Christoph W. Burckhardt, Winfried Schenk, Ichiro Kato, Taizo Ueda, Alfred Dallinger, Hans-Jürgen Warnecke, Josef Wohinz, Franz Wojda, Mike Cooley, Eberhard Ulich , Leitung, Herbert W.Franke & David di Francesco, Alvy Ray Smith, Michael Weisser, Jean-Pierre Dionnet, Werner Krützfeld, Charlotte Moormann / Otto Piene,Tal Streeler, Howard Woody, Dale Eldred, Vera Simons, Anders Holmquist, Steve Poleskie, Jose Maria Yturralde, Tom Van Sant, Lisa Van Sant, Serge Blenner, Joel Chadabe, Hans Deyssenroth, Benjamin Heidersberger, Peter Kohlrusch, Uwe Hüter, Ivan Tcherepnin, Martin Wichtl, Paul Earls, Giorgio Battistelli, Robert Adrian X, Bernhard Leitner, Isao Tomita, Ron Hays, Hubert Bognermayr, Harald Zuschrader.

1984
The year of George Orwell, 2019 was defined as the year in which the Orwell-generation will have taken over the responsibility for the society of the future.
Relevant people in the festival:

Mike Hentz, Robert Moog, Gene Youngblood, Peter Weibel, Sherry McKenna, Eric Gidney, Walter Kroy, Jürgen Claus, Isao Tomita, James Dashow, Klaus Buhlert, Mike Beecher, Jean-Baptiste Barriere, Leo Küpper, Jörg Mühlbacher, Otto Folberth, Johann Löhn und Hans Leopold, Gerhart Bruckmann, Franz Seitelberger, Franz Kreuzer, Manfred Wagner, Peter Kampits, Ernst Gehmacher, Hubert Feichtlbauer, Helmut Kramer, Ewald Nowotny, Mathias Dorcsi, Thomas Kenner, Hans Strotzka, Georg Wick, Gertraud Czerwenka-Wenkstetten, Anneliese Fuchs, Roland Rainer, Helmut Detter, Robert Jungk, Peter Menke-Glückert, Roman Sexl, Peter Weiser, Friedrich Achleitner, Herbert W. Franke, Arnulf Rainer, Rolf Schwendter, Viktor E. Frankl, Leopold Ungar, Klaus Zapotoczky, Heinz Zemanek, Martin Hurni, Walter Schröder-Limmer, Hans-Werner Schwarz, Manfred Seifert, Dorothy Stone, LEO KÜPPER, Peter Weibel, Thomas Pernes, Tobias Zapfel

1986
In 1986, Ars Electronica was re-designed. And set as annual event.
Relevant people in the festival:

Gene Youngblood, Larry Cuba, Gene Youngblood, Adolf Adamli, Peter Weibel, Peter Russelli, Kenneth E. Boulding, Magda McHale, Manfred Schmutzer, Juergen Claus, Jean Hubert Martin, G.J. Lischka, Bazon Brock, Wolfgang Händler, Friedrich Ohmann, Albrecht Blaser, Peter Mertens, Heinrich Reinermann, Norbert Rozsenich, Leo Nefiodow, Herbert Wilhelmi, Pina Izzi, Giancarlo Canteruccio, Peter Frank, Diamanda Galas, Cabaret Voltaire, Mark Helias, Cyndi Lee, Mary Perillo, John Sanborn, Mary Ellen Strom, Pierce Turner, Bernhard Müller, LucFrancois Granier, Dieter Sellin, Richard Kriesche , Gottfried Bechtold, Dominik Steiger, Oswald Wiener, Emmett Williams, Peter Greenaway, Robert Ashley, Bernd Kracke

1987 - "Free Sound"
In 1987, the Autrian Broadcasting Corporation ORF organized the first "Prix Ars Electronica", the international computer art competition endowed with the highest prize-money - namely one million Austrian schillings.
Relevant people in the festival:

Peter Weibel, Daniel Charles, Soun-Gui Kim, Reinhard Oehlschlägel, Douglas Kahn, Kevin Concannon, Hugh Davies, Kaja Silverman, Gerlinde Beck, Bill and Mary Buchen, Waltraut Cooper, Gerhard Eduard Winkler, Julius, Edmund Kieselbach, Christina Kubisch, Ronald Kuivila, Richard Lerman, Bruce Odland, Paul Panhuysen, Johan Goedhart, Liz Phillips, Thomas Rother, Franz Xaver, Earl Howard, David Hykes, Beverly Emmons, Rhys Chatham, Jeanette Yanikian, Kees Koeman, Harry de Wit, Michel Waisvisz, Karin den Boeft, Alvin Curren, Pierre-Alain Hubert, Pas Paravant, Karl Kowanz, Renate Kowanz-Kocer, Wolfgang Poor, Romana Scheffknecht, Rupert Putz, Miles Anderson, David Felder, Henry Jesionka, Monochrome Bleu, Veruschka Bódy, Ilse Gassinger, Gudrun Bielz, Julean Simon, Manfred Neuwirth, Rainer Ganahl, Chris Althaler, Anna Steininger, Hans Weigand, Gudrun Bielz, Ruth Schnell, Robert Wölfl, Lydia Lindner, Ursula Pürrer[A]ngela Hans Scheirl, Helmut Stadlmann, Inge Graf, Walter Eberl, Rupert Putz, Dieter Daniels, Volker Anding, Klaus Vom Bruch, Egon Bunne, Ingo Günther, Jean-François Guiton, Dieter Kiessling, Axel Klepsch, Norbert Meissner, Maria Vedder/Bettina Gruber, Rinaldo Bianda, Alexander Hahn, Dieter Meier, Claudio Prati, Carlo Somaini, Lorenzo Bianda, Francesco Mariotti, Franziska Megert, René Pulfer, Eric Lanz, Marie-José Bürki, Hanspeter Ammann, Tom van Vliet, Gert de Graaff, Frits Maats, Albert Wulffers, Jose Ramon Da Cruz, Antonio Segade, Raul Rodriguez, Javier Vadillo, Xavier Vilaverde, Javier Colis, Antonio Cano, Pedro Garhel, Lola Bonora, Giuseppe Baresi, Maurizio Bonora, Giorgio Cattani, Theo Eshetu, Biliana Tomic, Dalibor Martinis, Sanja Ivekovic, Stephen Littman, Peter Kotauczek, Piero Bordin.

1988 - "The Art of the Scene"
Relevant people in the festival:

Vilem Flusser, Friedrich Kittler, Jean Baudrillard, Hannes Böhringer, Heinz von Foerster, Toni Verita, Douglas Kay, Jean Francois Colonna, Alexander Stein, Felix Andreev, Heiner Müller, Erich Wonder, Thomas Shannon, Jon Hassel, Ed Emshwiller, Morton Subotnick, Valie Export, Patricia Jünger, Susanne Widl, Mia Zabelka, Enzo Cosimi, Fabrizio Plessi, Henning Christiansen, Hubert Bognermayr, Gottfried Hattinger, Peter Weibel, El Lissitzky Barbara Lesack, Reinhard Oehlschlägel, Brian Henderson, Peter Frank, Peter Gente, Hannes Böhringer, Heinz von Foerster, Vilém Flusser, Friedrich Kittler, Jean Baudrillard, Erich Wonder, Heiner Goebbels, Heiner Müller, Thomas Shannon, Jon Hassell,Heiner Goebbels, Ed Emshwiller, Morton Subotnick, Susanne Widl, Valie Export, Patricia Jünger,Mia Zabelka, Peter A. Egger, Enzo Cosimi, Fabrizio Plessi, Luca Spagnoletti, Waltraud Cooper, Michael Bielicki, John G. Hanhardt, Chris Hill, Tony Conrad, Henning Christiansen, Joe Jones, Yoshi Wada, Matthias Osterwold, Paul Panhuysen, Rolf Langebartels, Frans Evers, Nicolas Collins,Llorenç Barber, Frieder Butzmann, Thomas Kapielski, Arnold Dreyblatt, Giardini Pensili, Hans Peter Kuhn, Logos-Duo, Gordon Monahan, Paul Panhuysen, Horst Rickels, Tibor Szemzö, Péter Forgács, Vivenza.

1989 - "In the Network of Systems"
In its 10th year, the Festival concentrated on telecommunication, interaction and computer culture.
Relevant people in the festival:

Roy Ascott, Eva Meyer, Mario Perniola, Laszlo Beke, Shuhei Hosokawa, Paul Virilio, Annetta Pedretti, Maryanne Amacher, Robert F. Mulder, Kristi Allik, William Buxton, Dirk Baecker, Radio Subcom, Lynn Hershman, Ruth Schnell, Jeffrey Shaw, Lucas Cejpek, Maurice Agis, Jon Rose, Max Eastley, David Dunn, Maryanne Amacher, Sussan Deihim, Richard Horowitz, Konrad Becker,Waltraud Cooper, Joan Brassil, Warren Burt, Chris Mann, Peter Callas, Lucas Cejpek, Lynn Hershmann, John Manning, Friederike Pezold, Alan Rath, Rick Rue, Jim Denley, Ruth Schnell, Jeffrey Shaw, George K.Shortess, Telcom, Udo Wid, Stephen Wilson

1990 - "DIGITAL DREAMS - VIRTUAL WORLDS"
"In the beginning was not the word, in the beginning were the numbers"
Bernhard Mitterauer
During various symposia, topics such as "Neural Networks and Expert Systems", "Virtual Worlds, Artificial Realities", "Hypermatons - Cyberpunks", "Cyberspace -Virtual Visions" were discussed in an international setting.
Relevant people in the festival:

Jaron Lanier, Morgan Russell, William Gibson, Marvin Minsky, Bernhard Mitterauer, Georg Dorffner, Georg Schwarz ,Robert Cummins, Paul Smolensky, Warren Robinett, Robert Trappl, Chuck Blanchard, Ron Reisman, Derrick de Kerckhove, Rudolf Kapellner, Ernst Graf, David Dunn, Woody Vasulka, Bruce Sterling, Wildes Grenzland, Carl Tollander, Chris Allis, Doro Franck, Mark Pauline, Andrea Juno, Terence McKenna,
Scott Fisher, Arthur Kroker, Brenda Laurel, Timothy Leary, Giorgio Battistelli, Iannis Xenakis, Richard Teitelbaum, Serge Dutrieux, Heiko Idensen, Matthias Krohn, Bruce Odland, Sam Auinger, Alan Ayckbourn, Franz Josef Czernin, Ferdinand Schmatz, David Dunn, Woody Vasulka, Rudolf Kapellner, Willem de Ridder, Elizabeth Wenzel,Vincent John Vincent, Bryan Hughes, Friederike Pezold.

1991 - "Out of Control"
Ars Electronica '91 picked out the consequences of technological progress, the aspect of the dangers implicated in the increasing mechanization of life and the getting-out-of-control of technological systems as its central themes.
Relevant people in the festival:

Jean Baudrillard, Hans Moravec, Kristine Stiles, Jim Whiting, Stadtwerkstatt, Roman Signer, Cumulus, Paul Demarinis, Laetitia Sonami, Melissa Gould, Alvin Curran, Leo Schatzl, Flatz, Gottfried Meyer-Kress, Nicolas Anatol Baginsky, Krueppelschlag, Mark Pauline, Bernd-Roger Bienert, Roman Haubenstock-Ramati, Elfriede Jelinek, Zbigniew Karkowski, John Duncan, Zibniew Karkowsky, Liz Phillips, Margot Pilz, Roland Scheidl, Ingo Günther, Peter Zegveld, Arthur Elsenaar, Erik Samakh.

1992 - ENDO AND NANO
"Endo(physics) & Nano(technology)", two new, radical changes of our world-view, were the centre of attention during a three-day symposium.
Relevant people in the festival:

Peter Weibel, Florian Rötzer, Gerhard Rot, Otto E. Rössler, Gordon Pask, Lars Löfgren, Georg Kampis, David D. Hoffman, John L.Casti, David Finkelstein, Karl Svozil, Ichiro Tsuda, Humberto Maturana, Edward Fredkin, Harald Atmanspacher, Michael Conrad, Michael Conrad, Jürgen Parisi, Robert Shaw,
Simson Garfinkel, K.Eric Drexler, Jane Frommer, Simon Garfinkel, Stelarc, H.J. Günterroth, Kristi Allik, Robert Mulder, Agnes Hegedüs, STELARC, PoMo CoMo, Günter Held, Manfred Hausler, Woody & Steina Vasulka, Akke Wagenaar, Michael Bieliecki, Dan Graham, Klaus Obermaier, Robert Spour, Agnes Hegedus, Jeffrey Shaw, Bob O´Kane, Timothy Binkley, Jean-Louis Boissier, Huemer, Jelinek, Christian Möller, Peter Szelezcki, Claire Roudenko.


1993 - GENETIC ART - ARTIFICIAL LIFE
Ars Electronica 93 dealt with the science of artificial life, with the origins of life and with the question of how life was able to come into being, how it developed and what forms it might possibly take in the future.
Relevant people in the festival:

Karl Sims, Kevin Kelly, Larry Yeager, Peter Weibel, John L.Casti, Christopher Langton, Ken Karakotsios, Przemyslaw Prusinkiewicz, Steen Rasmussen, Tom Ray, Karl Sims, Johannes Voggenhuber, Florian Rötzer, Michael Ausserwinkler, Christian Brünner, Reinhard Löw, Lothar Müller, Helmut Ruis, Horst Seidler, Johannes Voggenhuber, Ernst Wagner, Klaus Madzia, Gerhard J.Lischka, Pattie Maes, Reimara Rössler, Mathias Wabl, Larry Yeager, Louis Bec, Mark Tilden, Colin Angle, Joseph Bates, Rodney A. Brooks, Pattie Maes, Tamiko Thiel, Edek Bartz, Birgit Flos, Ulrike Gabriel, Konrad Becker, Wolfgang Hilbert, Leopold Larcher, rich.art SCHNEIDER, Peter Sandbichler, Stefan Schemat, Gebhard Sengmüller, Katrin Stockhammer, Alexander Popper, Obermaier, Laetitia Sonami, Tassilo Blittersdorf, Stanislav Divis, Thomas Feuerstein, Klaus Strickner, Sabine Hiebler, Gerhard Ertl, David Kremers, Dan Peterman, Dieter Roth, Franz Xaver, Peter Kogler, Louis Bec, Daizaburo Harada, Naoko Tosa, Ulrike Gabriel, Valie Export, Thomas Grünfeld, Bruce Nauman, Alexis Rockman, Meyer Vaisman, Thomas Locher, Mario Merz, Christa Sommerer, Laurent Mignonneau, Ross Harley, Wolfgang Hilbert, Gideon May, Akke Wagenaar.

1994 - INTELLIGENT ENVIRONMENT
As a central topic, the new term "Intelligent Ambience" (Architecture and Electronic Media, Computer City, Intelligent Products, Life in the Net) and the challenge of the electronic paradigm defining reality in the context of media and simulation.
Cyber Art - the examples of artificial model worlds, cyberspace and virtual reality installations and multi-media networks.
Relevant people in the festival:

Katharina Gsöllpointner, Peter Eisenman, Toyo Ito, Masaki Fujihata, Kei'ichi Irie, Jaron Lanier, Edouard Bannwart, Zaha M. Hadid, Toyo Ito, Carole Ann Klonarides, Selim Koder, Rüder Rainer, Wolf Prix, Ken Sakamura, Michael Sorkin, Manuel DeLanda, Kay Friedrichs, Rich Gold, Dave Warner, Howard Rheingold, Hans Hübner, Toshio Iwai, Jeet Singh, Keigo Yamamoto, Akira Asada, Karin Hazelwander, Mark Trayle, Sandbichler, Ruhm, Kathy Rae Huffman, Carole Ann Klonarides, Charly Steiger, Robert Jelinek, Fürst, Thaler, Jelinek, Hüngsberg, Franz, Alba d´Urbano, Perry Hoberman, Christian Möller, Armaly, Hermen Maat, Ron Miltenburg, Monique Mulder, Dirk Lüsebrink, Gideon May, Michael Klein, Martin Kusch, Michael Bieliecky, Jeffrey Shaw, Woody Vasulka, Christian Möller, Joachim Sauter, Loren & Rachel Carpenter, Alles Spiel, Elliot Sharp, Soldier String Quatet, Ken Valitzky, Günther Rabl, Christian Möller, Stephen Galloway, Friedrich Gulda and his Paradise Band.

1995 - WELCOME TO THE WIRED WORLD

Ars Electronica ´95 started from the premise that information is highly valued in our society. The exchange of data via networks and cables has become a central part of our lives and creates new forms of interaction and communication in our society.
Relevant people in the festival:

Roland Alton-Scheidl, Sam Auinger, John Perry Barlow, Ed Bezem, Michael Bielicky, Ecke Bonk, Ecke Bonk, Ingrid Burgbacher-Krupka, Critical Art Ensemble, Tatjana Didenko, Gerd Döben-Henisch, Wolfgang Dorninger, Thomas Dreher, Timothy Druckrey, Curd Duca, Fred Forest, Karl Gerbel, Katharina Gsöllpointner, Granular Synthesis, Eva Grubinger, Agnes Hegedüs, Barbara Aselmeier, Joachim Blank, Armin Haase, Karl Heinz Jeron, Thomas Kaulmann, Frank Kunkel, Gereon Schmitz, Pieter Jongelie, Eduardo Kac, Orhan Kipcak, Kunstlabor, Les Levidov, Les Levidov, Geert Lovink, Antonio Muntadas, Norbert Nowotsch, Nur Schrec, Nur Schrec, Mark Olson, Lev Manovich, Lev Manovich, Florian Rötzer, Saskia Sassen, Richard M. Satava, Lisa Schmitz, Lucien Sfez, Stacey Spiegel, Wolfgang Staehle, Luc Steels, Saburo Teshigawara, The Thing, Reinhard Urban, Reinhard Urban, Akke Wagenaar, Mckenzie Wark, Peter Weibel, Melita Zajc.

1996 - MEMESIS - THE FUTURE OF EVOLUTION
Memesis stands as a synonym for the current speed and density of cultural and technological development vectors up to a not yet describable state of our mass-media surroundings.
Relevant people in the festival:

Geert Lovink, Richard Dawkins, Herbert Hrachovec, Sadie Plant, Perry Hoberman, Tom Sherman, Francis Heylighen, Joshua S. Lateiner, Allucquère Rosanne Stone, Rainer P. Born, Jon Rose, Douglas Rushkoff, Robert Adrian, John L. Casti, Heimo Ranzenbacher, Joe Engelberger, Douglas Back, Karin Spaink, VNS Matrix, Simon Penny, Mark Dery, Konrad Becker, Robert Adrian X, Sam Auinger, Geert Lovink, Albert Lichtblau, Robert Adrian X, Reinhard Braun, Robert Woelfl, Tjebbe van Tijen, Louis-Philippe Demers, Bill Vorn, Don Ritter, Just Merrit, Roberto Paci Dalò, Christa Sommerer, Laurent Mignonneau, Ken Goldberg, Tod Machover, Michel Redolfi, Fadi Dorninger, Johannes Domsich, Just Merrit, Heidi Grundmann, Jocelyn Robert, János Sugár, Beusch/Cassani, Winfried Ritsch, Netband, Oliver Frommel, NL. Design, Hotwired, Natalie Jeremijenka, Luc Courchesne, Masaki Fujihata, Nobuya Suzuki, Erwin Redl, Harwood, Scott Sona Snibbe, Gerhard Funk, Thecla Schiphorst, Nancy Paterson, Simon Penny, Jamieson Schulte, Gudrun Bielz, Helmuth Gsöllpointner, Christian Möller, Heimo Ranzenbacher.

1997 - FLESHFACTOR - INFORMATIONSMASCHINE MENSCH
Are human beings machines?
Neuroscience, biology and experimental psychology are coming up with findings suited to answering that question in the affermative.
Relevant people in the festival:

Donna Haraway [USA], Neal Stephenson [USA], Daniel Dennett [USA] (Videokonferenz), Robert R. Birge [USA], Patricia Smith Churchland [USA], Huge Harry[NL], Paul Garrin [USA], Guillermo Gòmez-Peña/Mexico + Roberto Sifuentes [USA], Peter Fleissner[A], Peter Fromherz[D], Hiroshi Ishii [USA], Agentur Bilwet[A]dilkno[NL], Pattie Maes [USA], Steve Mann [USA], Max More [USA], Stelarc[AUS], Victoria Vesna [USA], Mark Weiser [USA], Rachel de Boer[NL], Isabella Bordoni[I], Markus Brandt[A], Gordon W./Scharfness Institute[CDN], Huge Harry[NL], Rafael Lozano-Hemmer[CDN], Mieskuoro Huutajat/SF, Pepi Öttl[A], César Martìnez Silva/Mex, Adrianne Wortzel [USA], DJ Riot, DJ Willi, Airlock, FON, Melinda Janssen, Daniel Kousbroek, Lilith, Boris van der Meijden, Thomas Schneider, The K., Ubique, u.v.a, Gerfried Stocker, Christine Schöpf.

1998 - INFOWAR - information.macht.krieg
INFOWAR sheds light on the strategies and possibilities of computer-supported conflict ranging from the Gulf War to the activities of cyberguerillas, as well as assessing the internal logic of the Information Society in connection with war as the "father of all things".
Relevant people in the festival:

Peter Arnett [USA], Michael Wilson/GB, Lucky Green [USA], Friedrich Kittler[D], Paul Virilio[F], Kunda Dixit/Nepal, Shen Weiguang/RCH, Igor N. Panarin/RU, George J. Stein [USA], J. Doyne Farmer [USA], Ute Bernhardt[D], Birgit Richard[D], Michael Geyer [USA], Ingo Günther[D] [USA], Joichi Ito[J], RTMark [USA], Douglas Rushkoff [USA], Georg Schöfbänker[A], Tim Druckrey [USA], Manuel De Landa/MEX [USA], Robin Bargar/GB, Marko Peljhan/SLO, Cãlin Dan/RO, Paul Garrin/US, David Rokeby[CDN], Liang-Yuan Wang [USA], Robert Legato[D]igital Domain [USA], Maurice Benayoun[J]ean-Baptiste Barrìere[F], Peter Bosch/Simone Simons[NL], Florian Nehonsky/Michael Mossburger/Valerian Wurzer[A].

1999 - LIFE SCIENCE
Modern genetic engineering and biotechnology - subsumed by the term life science - have taken center stage by molecular biologists and genetic engineers equipped with the tools of information technology.
Relevant people in the festival:

Manuel de Landa [USA], Jeremy Rifkin [USA], Daniel J. Kevles [USA], Kari Stefansson[I]SL, Bruno Latour[F], Gunther von Hagens[D], Dorothy Nelkin [USA], R.V. Anuradha[I]ndien, Zhangliang Chen/China, Charles Tonderai Mudede/Zimbabwe [USA], Klaus Ammann/CH, Lori B. Andrews [USA], George Gessert [USA], Herbert Gottweis[A], Dean H. Hamer [USA], Eduardo Kac [USA], Roy Ascott/UK, Herbert W. Franke[D], Hannes Leopoldseder[A], Itsuo Sakane[J], Peter Weibel[A], Eduardo Kac [USA], Gail Wight [USA], Robert Spour[A], Michael Nyman Band, Peter Koger, Franz Pomassl[A], Rupert Huber[A], Sound Traffic Control [USA], Mix Master Mike [USA], Powerbook Orchestra (Mego)[A], Otomo Yoshihide[J], Barry Schwartz [USA], Scratch Perverts/GB, DJ Craze [USA], Ikue Mori [USA], Richie Hawtin[CDN], Pole[D], [The User][CDN], Scot Jenerick/GB, Granular Synthesis[A], Chris Wedge [USA], Digital Domain [USA], Richard James (Aphex Twin), Chris Cunningham/UK, Lynn Hershman [USA], Linus Torvalds/SF,

2000 - NEXT SEX
Sex in the Age of its Procreative Superfluousness
Relevant people in the festival:

Robin Baker/UK, Nobuya Unno[J], Jens Reich[D], Bruce Bagemihl [USA], Carl Djerassi [USA], Randy Thornhill [USA], Joe Davis, Katie Egan [USA], Natacha Merritt [USA], Monika Treut[D] [USA], Marie Luise Angerer[A], Joanne Finkelstein[AUS], Xin Mao/PRCH/UK, Veena Gowda[I]ndien, Oron Catts, Ionat Zurr (Australia), Guy Ben-Ary (Israel), Marta Menezes (USA), Dieter Hubers (A), Kaucyila Brooke (USA), Istvan Kantor (CDN), Lawine Torrèn, Hubert Lepka (A), Golan Levin (USA), Masaki Fujihata, Kiyoshi Furukawa, Wolfgang Münch[J], Klaus Obermaier, Chris Haring (A), Jomasounds (A), Dietmar Offenhuber (A), Carsten Nicolai (D), Komet[D], Ilpo Vaisanen/SF, Ryoji Ikeda[J], coH/RUS, Beytone[D], Senking[D], Thomas Brinkmann[D], Scanner/UK, Noto[D], Mika Vainio/SF, Wolfgang Voigt[D], Elph/UK, Rafael Lozano-Hemmer/MEX[CDN], Neal Stephenson [USA], Jakub Pistecky[CDN], Christian Volckman[F], Nicolai[D], Verena Riedl, Michaela Hermann[A], Douglas Edric Stanley [USA], Laurent Hart, Julien Alma[F], Jim Campbell [USA].

2001 - TAKEOVER
Who's doing the art of tomorrow
Relevant people in the festival:

Jon Ippolito [USA], Dietmar Bruckmayr[A], Ahmad Rafi Mohamed Eshaq/MAL,
Wolfgang Maass[A], Tobias O. Meissner[D], Gerfried Stocker[A], Ruedi Bauer[F]/CH, Tanja Diezmann[D], Tasuya Matsui[J], Ole Lütjens und Nico Palermo[D] [USA], Nora Barry [USA], Jérôme Rota (DivX)[F] [USA], Stuart Maschwitz [USA], Eduardo Kac [USA], SymbioticA Resaerch Group[AUS], Stuart Bunt[AUS], Natalie Jeremijenko [USA], Hiroaki Kitano[J], Joe Davies [USA], Oliviero Toscani[I], Michael Shamiyeh[A], Peter Higgins/UK, Hiroshi Ishii [USA], Rafael Lozano-Hemmer/MEX[CDN], Gustav Pomberger[A], Horst Hörtner[A], Joachim Sauter[D], Joe Paradiso [USA], Benjamin Weil [USA], Masaki Fujihata[J], Johannes Deutsch[A], Elmar Schmidinger[A], Alain Dépocas[CDN], Andreas Hirsch[A], Birgit Richard[D], Peter Noever[A], Rüdiger Wischenbart[A], Karel Dudesek[A], David Nahon[F], Paul Rajlich [USA], Dietmar Offenhuber[A], Dan Sandin [USA], Dan Sandin [USA], Maurice Benayoun[F], Michael Shamiyeh[A], Ralph Eggleston [USA], Laetitia Gabrielli, Pierre Marteel, Mathieu Renoux, Max Tourret, Xavier de l'Hermuziere, Philippe Grammaticopoulos[F], Markus Popp[D], Ryoji Ikeda - David Metcalfe Associates/GB, Carsten Nicolai, Marco Peljhan [D]/SLO[J], Haruki Nishijima - IAMAS[J], Sebastien Kochman, Yuki Naja, Neeraj Jhanji, Chris McGrail, Joshua Davis, Brian McGrath, Martin Leonhartsberger[A], Johannes Schiehsl, Conrad Tambour, Peter Strobl[A], Markus Triska[A].

2002 - UNPLUGGED
Art as the Scene of Global Conflicts
UNPLUGGED ... means the severed thread, fractured lines of development that had been thought to move only higher and higher, the abyss alongside the routes traveled by the caravans of progress ...
Relevant people in the festival:

66b/cell [J], Adrian David Cheok / SGP, Alex Galloway [USA], Aminata Traoré / Mali, Andreas Hirsch [A], Anthony Moore / UK, Anticon [USA], Armin Medosch / D, Armin Mohsen Daneshgar [A], Ars Electronica FutureLab [A], Atau Tanaka [J], Autorenwerkstatt MEET, Azza El'Hassan / Palestine, Ben Rubin [USA], Bettina Henkel [A], Birama Diallo / Mali, BMG 44 / Senegal, Bruce Odland [USA], Bruce Thomas [A]US, Carl Michael von Hausswolff / S, Chris Haring [A], Christian Muthspiel [A], Clifton Forlines [USA], Crispin Jones / UK, Curtis Roads / USA, Danny Schechter [USA], David Rokeby / CDN, Davis O. Nejo [A]/Nig, Deborah Shaffer [USA], Derrick de Kerckhove / CDN, Detlef Heusinger [A], Dominic Muntanga / ZIM, Erich Semlak, Ernest W. Adams / UK, Friedrich von Borries / D, Gerhard Funk [A], Gunalan Nadarajan / SGP, Hans Hoffer [A], Heimo Ranzenbacher [A], Hou Hanru / F, Iba Ndiaye Diadji / Senegal, Ignacio Ramonet / F, Jaroslaw Kujda / PL, Jay Rutledge / D, Jennifer Sibanda / ZIM, Jeremy Rifkin [USA], Joachim Smetschka [A], Jochen Gerz / D[F], Johannes Deutsch [A], Joichi Ito [J], Josef Deinhofer [A], Josh On [USA], Kasper Toeplitz / D, Keith Goddard / ZIM, Klaus Obermaier [A], Kyoko Kunoh [J], Leading Edge Design, Lisa Goldman-Carney [USA], Lori Wallach [USA], Luc Courchesne / CDN, Lucky Kitchen [USA], Maia Gusberti / CH, Marcus Neustetter / SA, Marie Luise Angerer [A], Mark Napier [USA], Masuyama [J], Michael Aschauer [A], Michael Jensen / SA, Michael Saup / D, Michel Mavros / Senegal, Mika Taanila / SF, Motoshi Chikamori [J], Nik Thoenen / CH, Oumou Sy / Senegal, Paul Virilio / F,Pee Froiss (Senegal), Peter Fend [USA], Philippe Quéau / F, Radical Software Group (RSG) [USA], Rafael Lozano-Hemmer / CDN/MEX, Ranjit Makkuni / India, Reinhard Kannonier, Robin Clark / UK, Rupert Huber [A], Russell Haswell / UK, Ryota Kuwakubo [J], Sam Auinger [A], Saskia Sassen [USA], schoenerwissen / D, Sharif Waked / IL, Shu Lea Cheang [USA], Shukria Kohistani [A]fghanistan, Simon Schießl / D, Social Impact [A], sofa 23 [A], Suhair Mohamed Khair Al-Zahabi / Qatar, Tetsuya Mizuguchi [J], texta [A], The Synthetic Character Group [USA], Thomas Feuerstein [A], Tilman Reiff / D, Tina Blaine [USA], Tom Sherman / CDN, Tonga.Online, Uri Dotan / IL, Volker Morawe / D, Werner Jauk [A], Winters Negbenebor / Nig, Yasuhiro Suzuki [J], Yasunao Tone [J], Young Hay [USA], Yukiko Shikata [J], Zach Lieberman [USA]

Ars Electronica 2003 CODE - the Language of our Time
"CODE - the Language of Our Time" is the theme of Ars Electronica 2003. The festival's three focal points-Code=Law, Code=Art, Code=Life-will be treated from an artistic as well as a scientific perspective.

Relevant people in the festival:
Blast Theory (GB), Mixed Reality Lab (GB), Maywa Denki (J), Margarete Jahrmann (A),Max Moswitzer (A), Marie Sester (F)(USA), dECOi (F), Ryota Kuwakubo (J), Henry Newton-Dunn (J), Hiroaki Nakano (J), James Gibson (J), Scott Sona Snibbe (USA), Agnes Meyer-Brandis (D), Haruo Ishii (J), Sybille Hauert (CH), Daniel Reichmuth (CH), Volker Böhm, Ross Cooper (GB), Jussi Ängeslevä (GB), Justin Manor (USA), George Legrady (CDN)(USA), Marcel.lí Antúnez Roca (E), Iori Nakai (J), Georg Sochurek (A), Armin Ronacher (A), Nikolaus Mikschofsky (A), Martin Leonhartsberger (A), Sigrun Astrid Fugger (A), Dominik Dorn (A), David Hackl (A), Tobias Schererbauer (A), Sebastian Schreiner (A), Matthäus König (A), Manuel Fallmann (A), Georg Gruber (A), HS Steinerkirchen (A), Alexandra Voglreiter (A), Katharina Krummel (A), Anna Obermeier (A), Thomas Hainscho (A), Borg 3 Wien (A), HBLA für künstl. Gestaltung (A), Franz Wengler (A), Christoph Haidinger (A), Ami Yoshida (J), Utah Kawasaki (J), Sachiko M (J), Maja Solveig Kjelstrup Ratkje (N), Florian Hecker (A), Yuko Nexus 6 (J), Rechenzentrum (D), Gert-Jan Prins (NL), Tujiko Noriko (J), Phill Niblock (USA), Mark Wastell (GB),Toshimura Nakamura (J),Taku Sugimoto (J), Tetuzi Akiyama (J), Rudolf Eb.er (CH), Kevin Drumm (USA), Whitehouse (GB), Oren Ambarchi (AUS), Aaron Funk (CDN),Rachael Kozak (CH), Toshiya Tsunoda (J), Romain Segaud (F), Cristel Pougeoise (F), Carlos Saldanha (USA), Koji Yamamura (J), Christoph Ammann (CH), Tipppett Studio (USA), Siri Melchior (DK), H5 (F), Wayne Lytle (USA), Pete Docter (USA), Roger Gould (USA), Jordi Moragues (E), Satoshi Tomioka (J), Thorsten Fleisch (D), Luc Froehlicher (F), Eric Armstrong (CDN), Jérôme Decock (F),Olivier Lanerès (F),Mélina Milcent (F),Cécile de la Dreve (F), Sulake Labs Oy (SF), Carlos J. Gomez de Llarena (YV), Yury Gitman (USA), James Tindall (USA), Golan Levin (USA), Lia (A), David Crawford (S)(USA), FL@33 (GB), Agathe Jacquillat, Tomi Vollauschek , Han Hoogerbrugge (NL), Wiggle (J), Christophe Bruno (F), Amit Pitaru (IL), James Paterson (GB), ubermorgen (A)(CH), Last.Team (D)(A), Jared Tarbell (USA),Lola Brine (USA), LeCielEstBleu (F), Shinya Yamamoto , LAN (CH), Axel Heide (D),onesandzeros (D),Philip Pocock (CDN)(D),Gregor Stehle (D), Antoni Abad (E), Gerfried Stocker, Friedrich Kittler, Cindy Cohn / James Grimmelmann, Peter J. Bentley, Howard Rheingold, Fred von Lohmann, Radio FRO / Otto Tremetzberger, Alexander R. Galloway / Eugene Thacker, Marc Canter, Leo Findeisen, Pierre Lévy, Florian Cramer, Erkki Huhtamo, Christiane Paul, Richard Kriesche, Richard Kriesche, Roman Verostko, John Madea, Casey Reas, Benjamin Fry, Steve Sacks, Daniel Rozin, Christiane Paul, Christa Som merer / Laurent Mignonneau, James McCartney, Fiona Raby, Oliver Fritz, Jonathan Norton, Horst Hörtner / Heimo Ranzenbacher, Scott DeLahunta, Jaap Blonk / Joan La Barbara / Tmema, Marcel.lí Antúnez Roca, Adrian David Cheok / Hirokazu Kato , Justin Manor,Heimo Ranzenbacher / x-space, Mia Zabelka / Electric Indigo, Alexej Shulgin, Heimo Ranzenbacher, Gerda Palmetshofer, Don P. Miller, Naut Humon, Tim Cole, Tim Mark Didymus, agf aka antye greie, Giaco Schiesser, Cecilia Hausheer, Gruppe FOK, Kunst Raum Goethestraße / Herman Chong / Isabelle Cornaro / Daniel Kluge, Norbert Pfaffenbichler / Michael Aschauer / Lotte Schreiber, Marc Downie, Thomas Lorenz, John Gerrard,Crispin Jones / IDEO, James Patten / Ben Recht, Kenji Iguchi / Tomoki Saso, Sachiko Kodama / Minako Takeno, Roland Blach / Petra Gemeinböck / Nicolaj Kirisits, A. Benjamin Spaeth, Heimo Ranzenbacher


 
     
 
Dic-02 Introducción al termino Arte Electrónico

El termino Arte Electrónico es reciente en el tiempo y se fundamenta en la integración de sistemas digitales , tecnológicos y conceptuales para la producción artística.
Existen muchas maneras de utilizar la tecnología dentro de la producción de arte y como arte en si y algunas de las áreas principales son:

- Video-Arte ( en des uso )
- Instalaciones de arte Electrónico
- Creación de imagines Digitales y producción de video digital
- Net-Art

Los Principales eventos mundiales son:

- Ars Electronica Festival ( Europe, Linz , AUSTRIA )
- Siggraph (US)

© David Vivancos Cerezo, Diciembre 2002 vivancos@vivancos.com